Me, my heart and my guitar:gli accordi per chitarra 4you!

Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Questo forum è aperto a tutti coloro che hanno la musica nel cuore, e soprattutto che vogliono esprimersi attraverso la MUSICA


3 partecipanti

    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO?

    Sondaggio

    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO?

    [ 2 ]
    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_lcap50%QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_rcap [50%] 
    [ 1 ]
    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_lcap25%QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_rcap [25%] 
    [ 1 ]
    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_lcap25%QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_rcap [25%] 
    [ 0 ]
    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_lcap0%QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_lcap0%QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_lcap0%QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_lcap0%QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Vote_rcap [0%] 

    Voti totali: 4
    Lollo_&_Steo
    Lollo_&_Steo
    Admin


    Messaggi : 71
    Data di iscrizione : 21.03.09

    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Empty QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO?

    Messaggio  Lollo_&_Steo Gio Apr 02, 2009 3:57 pm

    FATE IL VOSTRO SONDAGGIO "MUSICALE"!!!!!!!!!!!!!!!
    avatar
    eli


    Messaggi : 8
    Data di iscrizione : 27.03.09

    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Empty il mio strumento preferito

    Messaggio  eli Dom Apr 05, 2009 8:21 pm

    come forse già sapete il mio strumento preferito è la chitarra..prendo lezioni di classica però spaziando anche cn accordi da 5 anni..suono anche la chitarra elettrica però da autodidatta, cioè mi cerco su internet gli accordi che mi interessano..consiglio a tutti di provare a iniziare a suonarla..è veramente una sensazione unica ed indescrivibile Very Happy Very Happy Very Happy ..mi piacerebbe anche suonare la batteria però penso di iniziare magari tra un po quando suonerò veramente bene la chitarra
    avatar
    LINKIN-PARK-4-€V€R


    Messaggi : 16
    Data di iscrizione : 01.04.09
    Età : 28
    Località : torino

    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Empty Re: QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO?

    Messaggio  LINKIN-PARK-4-€V€R Lun Apr 20, 2009 3:09 pm

    io suono già pianoforte e basso elettrico e sto piano piano imparando a suonare la chitarra xke mi scoccia essere l unica ke nn la sa suonare e poi quella è sempre utile x divertirsi in giro e cn gli amici ...
    e poi è 1 strumento ke ci si puo portare in giro!!!!!!
    nn vi pare ke portarsi dietro 1 pianoforte e 1 basso elettrico sia 1 po0' scomodo ????? confused)
    il mio sogno è suonare il contabbasso ma i miei nn vogliono No Crying or Very sad Sad Evil or Very Mad (e hanno ragione, sigh!) perchè dicono ke ho già tanto da studiare cn 2 strumenti , e figuratevi cn 3... o cn 4!!! xke vorrei suonare anke la batteria !!!!! cheers cheers Very Happy cmq io sopra ho votato il basso solo perchè si puo votare 1 cosa sola pig

    Contenuto sponsorizzato


    QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO? Empty Re: QUAL' è IL VOSTRO STRUMENTO PREFERITO?

    Messaggio  Contenuto sponsorizzato


      La data/ora di oggi è Ven Apr 26, 2024 2:54 pm